...

Почему не просто оздоровительное голодание, а именно «тренинг»?

Мы приглашаем не просто на голодание, а на тренинг, потому что наша цель не вылечить, а научить! У нас есть такая шутка: в то время как обычные специалисты, когда вам плохо, нальют вам стакан водки и дадут соленый огурец, мы научим вас гнать самогон и солить огурцы.

Чему же мы можем научить на двухдневном тренинге «оздоровительного голодания»?

Во-первых, пониманию того, что умение голодать хотя бы один день в неделю может дать вашему организму необходимую передышку для восстановления вашей иммунной системы.

Во-вторых, пониманию того, что есть регулярно – совершенно не обязательно!В большинстве случаев мы удовлетворяем не потребность в калориях, а социально-психологические ритуалы. Это могут быть ритуалы «обязательного регулярного питания», «совместного с кем-то завтрака, обеда, ужина», «кормления семьи», «праздничного застолья», «чае- кофепития», «перекуса» и т.д.

В-третьих, пониманию нормальности именно не регулярного питания и отсутствию страха перед пропуском еды. Нам же не придет в голову заезжать на автомобильную заправку с почти полным топливным баком, только потому что заправляться надо регулярно! Мы же не считаем себя настолько глупыми, чтобы пытаться залить в бензобак еще 50 л топлива, когда израсходовано всего 10. Почему же в питании мы не столь разумны?

На эти и многие другие интересные вопросы вы получите ответы на нашем тренинге «Голодные игры»

Что представляет из себя тренинг:

Тренинг «Голодные игры» — это 2 дня увлекательного процесса психологической подготовки к голоданию (пятница вечер с 18.00), само голодание (суббота) и выхода из него воскресенье (до 18.00). Программа может меняться в зависимости от локации (места проведения) тренинга…

Но обязательно будут включены следующие мероприятия:

  • пятничный вечер знакомств – импровизация «Слава Богу, ты пришел!» Участвуют все
  • занятия ци-гуном «18 форм цайци-цюань»
  • лекции на темы оздоровительного голодания (суббота и воскресенье)
  • психологический тренинг «Выход из образа зависимости от еды»
  • северный детокс-массаж
  • волновой массаж в парах
  • вокальный тренинг «Раскрытие природного голоса»
  • танцевальный тренинг «Африканские ритмы»
  • баня, сауна, джакузи (при наличии и возможности)

Чем мы отличаемся от других многочисленных клиник и авторов?

Иллюстрация

Мы не делаем из голодания культа, подобного культу еды. Наша цель вернуть вам свободу выбора, а не подсадить вас еще на один ритуал – «ритуал голодания» или «ритуал какой-то диеты после голодания». Свободный выбор в вопросе еды заключается в том, — есть или не есть в данный момент. И определяется он осознанием истинной потребности в еде.

Мы не считаем, что насильственное воздержание от чего бы то ни было может привести к исцелению. Пациенты большинства клиник и адепты многих методик голодания ожидают от организаторов и авторов КОНТРОЛЯ, а не ЗНАНИЯ. Они, как малые дети, готовы ТЕРПЕТЬ и СТРАДАТЬ во время голодания РАДИ БУДУЩЕГО РЕЗУЛЬТАТА. Получают ли они при этом пользу от голодания? Некоторую пользу, конечно получают, — в основном, на телесном уровне и только на какое-то время после голода.

Наша цель качественно другая! Мы обучаем получать пользу не после, а прямо во время (в процессе) голодания! Поэтому во время голодного тренинга мы не лежим-страдаем в постели, а максимально полезно используем высвободившееся время, занимаясь интересными и творческими делами, превращаем свое «голодное» состояние в поистине ресурсное. Мы выходим из образа полудремотного состояния зависимых людей и живем на «полную катушку», чувствуя себя осознанными и счастливыми!!!

Хотите попробовать? Айда с нами на «Голодные игры»!

Почему мы делаем упор не на врачей, а на психологов.

Иллюстрация

Наш тренинг – оздоровительный! В то же время известно, что врачи много знают про болезни, но очень мало про здоровье.

Даже если врачи занимаются «лечебным голоданием», они делают акцент на физиологическом состоянии пациентов и вообще относятся к голодающим как к пациентам. Попадая в клинику голодания, человек чувствует себя больным. Его обследуют, ему ставят диагнозы, ему делают назначения, к нему прикреплен «лечащий врач», ведется история болезни, при выписке оформляется эпикриз.

Все эти атрибуты «лечения» создают у человека образ больного. Отношения с врачами выстраиваются в духе патернализма, как у родителя с ребенком…

Мы, как психологи, хорошо понимаем, что достижение цели зависит от того, насколько правильно она поставлена. Если здоровье – не является целью совершаемых действий, то оно и не будет достигнуто. Если целью является вылечиться, избавиться от болезней, — то человек обречен всю жизнь бороться с болезнями и лечиться.

Поэтому на «Голодных играх» главными организаторами и ведущими являются психологи, которые ставят правильную цель – ЗДОРОВЬЕ! Вы с нами?

Главный механизм действия нашего оздоровительного голодания.

Иллюстрация

Главный механизм действия нашего оздоровительного голодания – выход из образа человека, зависимого от еды. Что такое чувство голода? Можно ли им управлять? Безусловно – да. Объясняю на пальцах.

Дело в том, что, когда мы думаем о еде, мы очень легко входим в образ человека, который уже ест. Это предвкушение — мы представляем, что кусок желанной еды уже находится у нас во рту, — и слюна тут же начинает выделяться. Мы сглатываем, и воображаемый кусок «оказывается» у нас в желудке, вызывая выделение желудочного сока и соляной кислоты, а затем и выделение желчи из печени и пищеварительных ферментов из поджелудочной железы. Все эти пищеварительные соки очень сильно раздражают слизистые пищеварительного тракта, — в результате возникает желание дать организму то, что он хочет. Это и есть чувство голода, и все было бы хорошо, если бы этот голод всегда был настоящим! Но в большинстве случаев – это чувство происходит из нашего воображения и является ассоциированным с различными ритуалами. Как у собак Павлова, — звонит звонок, загорается лампочка, выделяется слюна! Потому что до сих пор всегда эти стимулы ассоциировались с кормлением. Только «звонки» и «лампочки» у людей гораздо разнообразнее.

Иллюстрация

Проснулся – и захотел кофе, еще не сварил, а запах уже всплыл из памяти. Поработал, — заурчало в желудке — пора перекусить, Устал, — отдохни «сникерсни». Скоро обед – уже планы, что будем есть сегодня? Первое, второе, третье и компот. Мысли о еде возникают с разговорами, запахами, ассоциируясь с общением. Не ешь? – Отрываешься от коллектива. Дома – та же история, хочешь — не хочешь, а за столом семья собирается, обсуждает новости, строит планы… Отдых? Давайте куда-нибудь сходим, — в кафешечку, ресторанчик, шашлычка пожарим, гриль скушаем… И т.д. и т.п. С едой ассоциируется все – здоровье, работа, отдых, общение, примирение, выходные, праздники.

Мы не против этих счастливых минут в нашей жизни. Однако, аппетит удовлетворяется не количеством пищи, а отсутствием жадности. Поэтому наш тренинг помогает сделать маленькую передышку в еде для того, чтобы приобрести немного свободы от этих ритуалов. Не только на телесном уровне, а и на социально-психологическом! Мы поможем Вам осознать механизм ложного голода и научиться отличать его от ритуальных привычек. Сделайте первый шаг к свободе вместе с нами!

Противопоказания и риски: всем ли можно голодать?

Всем ли рекомендуется голодать? Часто врачи говорят о том, что пациенту голодание строго противопоказано, например, из-за гастрита, холецистита, желчекаменной или мочекаменной болезни, онкологии, наконец.

Отвечу на этот вопрос с двух точек зрения:

Иконка

с медицинской, поскольку сам врач с более чем 30-летним стажем, кандидат медицинских наук,

Иконка

с психологической, поскольку сам психотерапевт, директор Школы интегральной психологии и психотерапии «2х2», член-корреспондент Международной Академии Психологических Наук (МАПН).

С медицинской точки зрения:

Иллюстрация

С медицинской точки зрения, не вдаваясь в критику коллег, которые чаще всего в жизни не голодали ни дня, обращу внимание на то, откуда организм берет энергию, когда человек голодает. Происходит перестройка обмена веществ на эндогенное питание, суть которого в активизации иммунной системы (подробнее об этом мы расскажем на нашем тренинге).

Фагоциты иммунной системы, берут на себя функцию переработки находящихся в организме накопившихся ненужных веществ, старых, плохо функционирующих клеток и тканей, в том числе рубцовых и спаечных. Этих ненужных организму балластных тканей по данным академика П.К. Анохина, профессоров Ю.С. Николаева и Н.А. Шапиро, к.б.н. С.А. Аракеляна хватит для эндогенного питания в течение 40 суток и более. При этом организм освобождается от всего старого и ненужного и омолаживается, делая обмен веществ гораздо более эффективным.

Попутно исчезают болезни и восстанавливаются функции органов. При онкологии люди принимают цитотоксичные препараты (химиотерапию) с целью замедления роста опухолевых клеток. При этом «убивается иммунная система, и повышается риск умереть от сопутствующих инфекций. Ученые США уже несколько лет ведут эксперименты по сочетанию химиотерапии и голодания, — результаты поразительные опухолевые клетки разрушаются, а иммунная система продолжает активно функционировать.

Ситуации с камнями в разных органах проиллюстрирую примером одного моего знакомого, который мучился от калькулезного простатита и безо всякого результата лечился 3 месяца у классических урологов. Проголодав по моей рекомендации, 11 суток он на выходе из голодания «родил» камень диаметром около 1 см, Было, конечно, больно. И его лечащие врачи потом не поверили, что такое возможно. Но ему это было уже не важно, потому что он избавился от сильных болей, которые не давали ему жить и спать.

Таким образом, с медицинской физиологической точки зрения, противопоказаний к голоданию не существует. Оно полезно абсолютно всем!

 

C психологической точки зрения:

Иллюстрация

А вот с психологической точки зрения, голодание укрепляет силу духа, терпение, внимание, улучшает настроение и жизнелюбие, но только если правильно к нему относиться. Мы на нашем сайте, в шутку, но в серьез написали, что главным противопоказанием к голоданию является токсичная психика.

Голодать с нами не стоит, если вы не хотите взять ответственность за свою жизнь и ищете виноватых в своих проблемах и болезнях. Глодать на нашем тренинге незачем, если вы не верите в себя или других людей и не собираетесь ничего с этим неверием делать. Голодать с нами не нужно, если вы любите только себя и при этом вам на все и на всех наплевать. «Голодные игры» для вас бесполезны, если вы считаете, что уже знаете все или достаточно много, и вас уже ничем не удивить, и поэтому вам не интересно узнавать что-то новое про себя и про мир, в котором мы живем.

В остальных случаях наш тренинг полезен и интересен для вас!

Об организаторе тренинга директоре ИИПП Михаиле Кокорине

Иллюстрация

Много ли я знаю о голодании? Совсем чуть-чуть) Первый раз я голодал в армии в октябре 1987 года, с первого же разу 23 суток. Далее, будучи студентом и клиническим ординатором медицинского института, я голодал еженедельно по 36 часов, иногда по 3-10 суток, в 1996 году полгода жил, питаясь через день. Далее продолжал разнообразные варианты голодания, в том числе, без воды до 6-7 суток. В 2004 году мои студенты под руководством моей дипломницы, выпускницы психологического факультета, приняли участие в научном исследовании, — 10-дневном голодании, — и после выхода из него не только улучшили свое внимание и здоровье, но даже интеллект у них повысился на 5-10 единиц. У одного из них, полностью прошел гастрит и больше не возвращался в течение еще 5 лет, пока я общался с ним в период учебы.

Переехав в Калининград, я не прекращал эксперименты с голоданием и ежегодно проводил по 2-3 примерно 20-ти дневных голодания, не говоря о многочисленных 1-3-5 дневных. В прошлом году одно из голоданий продолжалось 32 суток, сейчас, когда пишу это письме, кстати тоже не ем уже неделю. Кроме того, я постоянно вдохновлял на голодание своих знакомых и друзей, которые получали замечательные результаты, некоторые из них мы разместим ниже в этом письме! Помогает ли мне голодание в жизни? Не знаю, наверное) У меня до сих пор нет медицинской карточки ни в одной поликлинике, на месте все зубы и только 4 пломбы, а медицинским полисом я не пользовался ни разу. Так что, скорее всего помогает. Моим друзьям и знакомым тоже, но пусть об этом они расскажут сами.

Спагетти - вестерн "Голодные Игры"

На эти и многие другие
интересные вопросы вы получите ответы на нашем тренинге «Голодные игры», присоединяйтесь: